Missirini Melchior Della vita di Antonio Canova... Milano, per Nicolò Bettoni, 1824.
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Al lotto si aggiungono: Delle raccolte di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, in Roma, per gli Eredi Barbiellini, 1754. Felisina pittrice vite de pittori bolognesi, tomo terzo, in Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1769, dorso parzialmente staccato.