Monardes Nicolò Delle cose che vengono portate dalle Indie Occidentali pertinenti all'uso della medicina... Venezia presso [..]
In-16°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Alcune immagini xilografiche nel testo. Bruniture e fioriture sparse. Alcune annotazioni marginali di mano coeva.