Münster Sebastian (Ingelheim 1488 – Basilea 1552) Cosmographia universale, nella quale secondo che n'hanno parlato i più [..]
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del XIX secolo. Frontespizio restaurato che presenta ex libris manoscritti e un timbro non chiaramente leggibile. La prima xilografia, denominata Figura del mondo universale, è qui presente staccata, proveniente da una edizione coeva ma differente e reca la dicitura Typus Universalis. Esemplare completo delle belle immagini xilografiche e delle carte ripiegate, (alcune della quali sono staccate dalla rilegatura), ma che presenta delle bruniture non uniformi e alcune gore e danni da umidità. Sono presenti ad alcune carte piccoli fori con perdite di alcune lettere. Difetti di numerazione, per altro riscontrabili sulla copia digitalizzata nel censimento Iccu sbn.