Piranesi Giovanni Battista Diverse maniere di adornare i cammini...Ed altra parte degli edifizi...(titolo ripeturo in lingua [..]
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). 70 tavole complessive delle quali 66 dedicate ai camini e ai loro ornamenti. Bell'esemplare fresco e marginoso. Da un'indagine sulle filigrane presenti e leggibili ad alcune carte si tratta presumibilmente di una tiratura romana.