279

Piranesi Giovanni Battista
Diverse maniere di adornare i cammini...Ed altra parte degli edifizi...(titolo ripeturo in lingua inglese e francese a seguire)... in Roma, nella stamperia di Generoso Salomoni, 1769

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Piranesi Giovanni Battista Diverse maniere di adornare i cammini...Ed altra parte degli edifizi...(titolo ripeturo in lingua [..]

In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). 70 tavole complessive delle quali 66 dedicate ai camini e ai loro ornamenti. Bell'esemplare fresco e marginoso. Da un'indagine sulle filigrane presenti e leggibili ad alcune carte si tratta presumibilmente di una tiratura romana.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476