Pontani Iannis Ioviani De bello Neapolitano et de sermone... Napoli, Sigismondo Mayr, 1509
In-folio. Legatura conservativa del secolo XX in cartone. Nonostante sia annunciato sul front. l'edizione non contiene il De sermone pubblicato separatamente dal Mayr nel mese di agosto dello stesso anno. Cfr.: P. Manzi, La tipografia napoletana nel '500, p. 49. - Il nome del curatore, Pietro Summonte, si ricava dal colophon. 56 carte