368

Pontani Iannis Ioviani
De bello Neapolitano et de sermone... Napoli, Sigismondo Mayr, 1509

€ 400,00 / 600,00
Stima

Pontani Iannis Ioviani De bello Neapolitano et de sermone... Napoli, Sigismondo Mayr, 1509

In-folio. Legatura conservativa del secolo XX in cartone. Nonostante sia annunciato sul front. l'edizione non contiene il De sermone pubblicato separatamente dal Mayr nel mese di agosto dello stesso anno. Cfr.: P. Manzi, La tipografia napoletana nel '500, p. 49. - Il nome del curatore, Pietro Summonte, si ricava dal colophon. 56 carte
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476