Bembo Pietro Le prose... Nelle quali si ragiona della vulgar lingua... In Venezia, appresso Moretti., 1586.
In-8°. Bella rilegatura in mezzo marocchino rosso del secolo XVIII. Si unisce nel lotto: Pietro Bembo, Delle lettere, Venezia, 1575. Ex libris Biblioteca Galletti, Firenze. Rilegatura coeva in pergamena floscia.