Ripa Cesare Iconologia... in Roma, presso Lepido Faci, 1603
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcuni restauri marginali abilmente eseguiti. Con decine di illustrazioni xilografiche nel testo. Si aggiungono nel lotto: Dizionario mitologico ovvero della favola, Venezia, 1825. Sei tomi rilegati in mezza pelle coeva. Belle illustrazioni xilografiche nel testo. Thesauri antiquitatum, Tiguri apud Andream Gesnerus, 1557. La mitologia e le favole spiegate, Napoli, Pellacchia, 1754.