Tasso Torquato La Gerusalemme liberata...Parma,Nel Regal Palazzo,1794. Coi Tipi Bodoniani
In-folio piccolo. Due volumi in uno. Bellissima rilegatura in mezzo marocchino e punte del secolo XIX. Armi nobiliari(Duca di Palmeila-Casato Portoghese), al piatto anteriore. Cerniera anteriore debole. Un timbro di casa Palmeila alla seconda carta. Bell'esemplare fresco. Stampato su carta forte.