Valeriani, Domenico Atlante del basso ed alto Egitto..., Firenze, stabilimento dei fondacci di S. Spirito, 1835
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 90 tavole incise. Mancano alcune tavole. Venduto come collezione di stampe.