Verdi Giuseppe I Lombardi alla prima crociata... Milano, Ricordi, dopo il 1843.
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris al contropiatto anteriore. Buon esemplare. Riduzione per canto con accompagnamento di pianoforte della celebre opera di Verdi.