×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
125
Quattro pannelli in seta ricamata raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 34x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
126
Thangka in seta raffigurante Mandala su fondo nero, Tibet, XIX secolo
cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
127
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
128
Ventaglio in avorio e carta dipinta con scene di vita comune entro cofanetto in legno laccato, Cina, [..]
cm 28,8
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
129
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 150,00 / 250,00
Stima
130
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con iscrizione, Cina, XIX secolo
cm 147x81
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
131
Pagine di preghiere miniate entro cornici, Cina, XVIII secolo
cm 220x30 e cm 227x20
€ 250,00 / 350,00
Stima
132
Ventaglio dipinto su carta raffigurante figura femminile assisa tra piante di bambù e iscrizioni entro [..]
cm 33x55
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
133
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XIX secolo
tre cm 31,5x41,5; due cm 34,5x23 e una cm 26,5x37
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
135
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita quotidiana con saggi e discepoli entro paesaggio [..]
cm 167x51
€ 150,00 / 250,00
Stima
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
137
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Stampa raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 50,00 / 100,00
Stima
140
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX seco [..]
cm 33x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità , Tibet, XIX secolo
cm 54x42
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
144
Thangka in seta raffigurante Mandala, Tibet, XIX secolo
cm 69x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3