×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di Guanyin seduta su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
2
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
3
Piccolo vaso con coperchio scolpito in giadeite con motivi vegetali a traforo e a rilievo, Cina, XX [..]
h cm 12
€ 200,00 / 400,00
Stima
4
Piccola figura di bue scolpita in giada, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 4x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
5
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Due grandi sculture in giada spinacio raffiguranti fanciulle, Cina, XX secolo
h cm 38,5 e cm 44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
8
Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
9
Collana da preghiera con sfere in giada verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
10
Tagliacarte con placca in giadeite dalle sfumature verde mela con decoro vegetale a traforo, Cina, inizi [..]
h cm 21
€ 150,00 / 250,00
Stima
11
Figura di uccellino scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
12
Sigillo scolpito in giada con figura di tartaruga a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 3x3x3
€ 400,00 / 600,00
Stima
14
Lotto composto da due sigilli in saponaria, una piccola Guanyin in corallo bianco e una fibbia in giada [..]
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
15
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
17
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
18
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 50,00 / 100,00
Stima
19
Lotto composto da quattro figure di Guanyin in lapislazzulo, occhio di tigre, quarzo rosa e agata, Cina, [..]
h da cm 13,5 a cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
20
Snuff bottle in vetro dipinto con figure di saggi e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
h cm 8
€ 150,00 / 250,00
Stima
21
Ciotola in pasta di vetro con decoro di fiori e farfalle, Giappone, fine XIX secolo
diam cm 10
€ 150,00 / 250,00
Stima
22
Lotto composto da quattro piccole tazzine in porcellana Imari e una snuff bottle in agata muschiata [..]
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Coppia di vasi in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]
h cm 30
€ 300,00 / 500,00
Stima
25
Coppa da libagioni di forma arcaica in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua , Dinastia Qing, Kangxi [..]
cm 13x10x8
€ 400,00 / 600,00
Stima
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
27
Lotto composto da due piatti e una ciotola senza coperchio in porcellana a smalti policromi di dimensioni [..]
ciotola: cm 13x16,5; piatti: diam da cm 15 a cm 27
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
28
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, XX secolo
diam cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
29
Lotto composto da una coppia di vasi ed un vasetto in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazione di [..]
h cm 28,5 e cm 23
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Paravento da tavolo con placca in porcellana a smalti policromi con figure e iscrizione al retro, Cina, [..]
cm 62x43x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
31
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Cinque piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing, VIII-XIX secolo
diam cm 22,5; cm 25; cm 28
€ 80,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Lotto composto da due coppe in giada, un porta thè in porcellana, una ciotola in vetro intagliato, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Grande scultura in grès Yixing raffigurante monaco inginocchiato con vaso, Cina, fine XIX
h cm 62
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Lotto composto da cinque spilloni, tre dei quali decorati sulla sommità in ceramica Satzuma, Giappone, [..]
da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
37
Piatto in porcellana a smalto monocromo con raffigurazione di paesaggio con pagode e personaggi, Cina, [..]
diam cm 23,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e melograni e figure di pipistrelli e simboli, [..]
diam cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Rara teiera Yixing con coperchio e figure di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
42
Basin in porcellana a Famiglia Rosa a smalti policromi con scena naturalistica e decoro di uccellini [..]
diam cm 38
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali entro montatura [..]
cm 12x28
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Coppia di vasi a tromba in porcellana a smalti policromi con soggetti naturalistici entro riserve e [..]
h cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
45
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]
diam cm 33
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Coppia di coperchi in porcellana Famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
47
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
48
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio e iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 36
€ 200,00 / 400,00
Stima
49
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a smalti policromi con figure di fanciulli, Cina, 1950 ca [..]
h cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
50
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio, Cina, XX seco [..]
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
51
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
52
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
53
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
54
Vaso in porcellana craquelé con decoro bianco e blu a soggetto naturalistico e fasce in grès sulla [..]
h cm 46
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
56
Figura di Guanyin seduta con Ruyi in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 21
€ 200,00 / 400,00
Stima
58
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo
cm 10x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
59
Vaso in porcellana bianca e blu con anse sagomate e figura di carpa tra i flutti, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 58
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
60
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di guerrieri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Kangxi h cm 35
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Teiera in porcellana Yixing parzialmente smaltata con decoro di rami in fiore a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Xuande h cm 11
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
Piccola ciotola in porcellana Famiglia Verde con fanciulle entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
marca apocrifa Qianlong cm 5,5x9
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last