Oriental Art | Time Auction

Time auction 564

Oriental Art | Time Auction

thu 10 - wed 23 September 2020
On line
A collection of works of art and oriental objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 800 €

1 - 30  of 140 LOTS

A jadeite Lama, China, 1900s

H 16cm
€ 10,00 / 10,00
Sold

Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo

cm 6x10
€ 100,00 / 150,00

A small jadeite vase, China, 1900s

H 12cm
€ 200,00 / 400,00

A carved jade ox, China, Qing Dynasty

Late 19th century. 4x6.5cm
€ 100,00 / 150,00

cm 10x6x26
€ 100,00 / 150,00

A jade and russet censer, China, Qing Dynasty

19th century. H 16cm
€ 400,00 / 600,00
Sold

Two jade figures, China, 1900s

H 38.5cm and 44cm
€ 800,00 / 1.000,00

Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo

cm 5,5x4
€ 50,00 / 100,00
Sold

Jade prayer beads, China, Qing Dynasty, 1800s

Diam 8cm
€ 200,00 / 400,00

A jadeite letter opener, China, early 1900s

H 21cm
€ 150,00 / 250,00

A jade and russet bird, China, Qing Dynasty, 1800s

7x5cm
€ 300,00 / 500,00

A jade seal, China, Ming Dynasty, 1500s

3x3x3cm
€ 400,00 / 600,00

A lot made up by two soapstone seals, a small Guanyin in white coral and a buckle in white jade and [..]

gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 10,00 / 10,00
Sold

h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Sold

h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 10,00 / 10,00
Sold

cm 6x3x10
€ 50,00 / 100,00
Sold

Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo

cm 9x4,5x4
€ 50,00 / 100,00

Four Guanyin figures, China, 1900s

Lapis lazuli, tiger's eye, pink quartz and agate. H from 13.5cm to 16cm
€ 300,00 / 500,00

A glass snuff bottle, China, early 1900s

H 8cm
€ 150,00 / 250,00

A glass paste bowl with flowers and butterflies, Japan, late 19th century

diam cm 10
€ 150,00 / 250,00

tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 150,00

Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 10x7
€ 400,00 / 600,00
Sold

Coppia di vasi in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]

h cm 30
€ 300,00 / 500,00

Blanc de Chine porcelain couple of libations in archaic shape, China, Dehua, Qing Dynasty, Kangxi period [..]

cm 13x10x8
€ 400,00 / 600,00

Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]

piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
€ 10,00 / 10,00
Sold

Lotto composto da due piatti e una ciotola senza coperchio in porcellana a smalti policromi di dimensioni [..]

ciotola: cm 13x16,5; piatti: diam da cm 15 a cm 27
€ 10,00 / 10,00
Sold

A Blanc de Chine porcelain censer, Dehua, and fretworked wooden cover, China, 20th century

diam cm 16
€ 150,00 / 250,00

Three Famille-Rose vases depicting flowers and Guanyin, China, 20th century

h cm 28,5 e cm 23
€ 200,00 / 400,00
Sold

Paravento da tavolo con placca in porcellana a smalti policromi con figure e iscrizione al retro, Cina, [..]

cm 62x43x18
€ 100,00 / 150,00

A pair of polychrome enamel vases with a figure of a dignitary, Japan, late 19th-early 20th century

h cm 39
€ 50,00 / 100,00
Sold
1 - 30  of 140 LOTS