Benito Jacovitti (1923-1977) Ufficio Timbri
Illustrazione umoristica, a carattere surreale, tipica del geniale artista che si firmata con la lisca di pesce. In quest’opera, utilizza ben tre delle sue firme simboliche: oltre alla lisca, anche il salame ed il dito. Matita e china su cartoncino da disegno. Cm 36,5x29. Firmata anche con monogramma e datata 1980. Lievi ingialliture al margine alto sinistro ma opera in ottimo stato.