Benito Jacovitti (1923-1977)
Ufficio Timbri

€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Ufficio Timbri

Illustrazione umoristica, a carattere surreale, tipica del geniale artista che si firmata con la lisca di pesce. In quest’opera, utilizza ben tre delle sue firme simboliche: oltre alla lisca, anche il salame ed il dito. Matita e china su cartoncino da disegno. Cm 36,5x29. Firmata anche con monogramma e datata 1980. Lievi ingialliture al margine alto sinistro ma opera in ottimo stato.
Asta Live 569

Fumetti d'Autore - I

gio 17 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00