17

Chester Gould (1900-1985)
Dick Tracy – Crimestoppers

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Chester Gould (1900-1985) Dick Tracy – Crimestoppers

Tavola domenicale edita il 5/12/1965. Matita e china su cartoncino. Cm 64x51. Firmata alla penultima vignetta. Opera appartenente ad una delle saghe più longeve del fumetto sindacato americano. Il personaggio esordisce nell’Ottobre del 1931. Negli anni ’60 la strip assume toni decisamente pop. Buono stato.
Asta Live 569

Fumetti d'Autore - I

gio 17 Dicembre 2020
Milano
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte