Leonardo Mattioli (1928-1999) Le Avventure di Pinocchio di Collodi: Pinocchio e i Pipistrelli
Illustrazione inedita per il Pinocchio edito da Vallecchi nel 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28x20,5. Titolata, firmata e datata in basso a destra; con una dedica non intrusiva al margine inferiore sinistro. Ottimo stato.