bronzo, altezza cm 65, firmato e datato e dedicato al retro
del busto esistono due esemplari analoghi, di cui uno conservato nella collezione del Banco di Napoli Cfr.: Il patrimonio artistico del Banco di Napoli. Catalogo delle opere. AAVV 1984
Asta Live 570
Scultura del XIX-XX Secolo
gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 16:00