Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, inizi XX secolo
- Impugnatura ricurva. Asta a segmenti di avorio scolpito a forma di bamboo.
Lunghezza cm 91
- Impugnatura verticale in osso raffigurante un orso in posizione eretta. Collare in metallo dorato. Asta in malacca. Puntale in ferro.
Lunghezza cm 96