Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

209

Borgonio, Giovanni Tommaso
Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere Borgonio nel 1683 corretta ed accresciuta nell’anno 1772..Torino, s.d. Ma fine sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere Borgonio [..]

Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il più grande cartografo piemontese del secolo XVII.

Il nostro esemplare, perfetto,è esente da tracce di coloritura e risulta diviso in 25 riquadri conservati entro 5 scatole di manifattura coeva, appositamente realizzati per contenerli. Sono presenti timbri non deturpanti di epoca napoleonica, a testimonianza dell’uso che l’imperatore Napoleone I, fece di questa carta, sia per scopi civili che militari.
Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021