Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Giappone - Libro sec.XIX
Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai

€ 500,00 / 600,00
Stima

Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai

Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma identificabile sembra essere quella di Kunisada Utagawa (1786 - 1864), conosciuto anche come Utagawa Toyokuni III.
Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021