Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma identificabile sembra essere quella di Kunisada Utagawa (1786 - 1864), conosciuto anche come Utagawa Toyokuni III.