Arte Marinara e Strumenti Scientifici

Asta Live 587

mar 3 Maggio 2022
TORNATA UNICA 03/05/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 228 LOTTI

Lotto composto da elica di log, puntatore, XX secolo

e altri di utilizzo marinaro
€ 50,00 / 100,00
Stima

Piccola bussola da imbarcazione, XX secolo

cm 27x21x21
€ 100,00 / 200,00
Stima

Casco di scafandro da palombaro in bronzo. Ditta Salvas, prima metà XX secolo

due finestre laterali e una frontale apribile, presa per l'aria e valvole funzionanti, dodici galletti per il fissaggio della tuta<br><br>Largh. 40 - Prof. 38 - Alt. 49 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Stampa raffigurante il Porto di Genova con Lanterna. XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Timone in teak a dieci caviglie con mozzo in ottone

diametro cm 170
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Ancora in bronzo. XX secolo

Alt. 59 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due bozzelli. Prima metà XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Polena in legno policromo. XIX secolo

Largh. 60 - Alt. 76 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lotto composto da elica e due bozzelli. XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Elemento di polena in legno scolpito e dipinto raffigurante ammiraglio

Largh. 45 - Alt. 76 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secolo

Largh. 112 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piccola bussola da scialuppa in cassetta, Inizio XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di pipe in schiuma ed altro

di cui molte in custodia originale
€ 150,00 / 200,00
Stima

Largh. 112 - Prof. 44 - Alt. 43 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ancora in ferro forgiato. XX secolo

Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Modello di ciminiera, XX secolo

Largh. 28 - Prof. 13 - Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Largh. 114 - Prof. 46 - Alt. 43 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tre bussole a liquido. Metà XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Libro dei Reclami appartenente al Piroscafo Duilio

€ 200,00 / 300,00
Stima

Largh. 117 - Prof. 49 - Alt. 47,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Elica in bronzo

Largh. 60 - Prof. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60

Alt. 95 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cassa da marinaio con imbarcazione dipinta all'interno

Largh. 105 - Prof. 44,5 - Alt. 48 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Progetto a china dei Cantieri Ansaldo per Transatlantico a due eliche

Largh. 119 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cassa da marinaio con coperchio dipinto, fine XIX secolo

Largh. 112 - Prof. 45 - Alt. 47 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Scrivania da bordo con sedia. Prima metà XX secolo

portadocumenti centrale, dettagli in ottone<br><br>Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 110 Cm sedia cm 41x40x83
€ 500,00 / 700,00
Stima

Modellino di cannone

Largh. 36 - Prof. 17 - Alt. 22 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sezione del transatlantico "Roma" con modello della Hall di lusso, scala 1:33

Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Fischio in ottone e ferro. Prima metà XX secolo

Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Ancora dipinta in rosso

Alt. 116 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto di pendenti e medagliette a soggetto marinaro. XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Sette pezzi da servizio in metallo argentato con stemma compagnia di navigazione

€ 250,00 / 300,00
Stima

Quattro carte geografiche (difetti e mancanze)

Largh. 58 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto composto da elica, gancio da portuale e due bozzelli

€ 100,00 / 200,00
Stima

Piccola bussola da scialuppa. Inizio XX secolo

Largh. 21 - Prof. 18 - Alt. 17 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Pannello con medaglie e pendenti. Russia XX secolo

cm25x21
€ 200,00 / 300,00
Stima

Chiesuola con bussola, inizio XX secolo

armadietto di forma circolare, bussola sospesa cardanicamente; palle in ferro dolce poste su due mensole in ottone<br><br>Largh. 90 - Alt. 144 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Stampa raffigurante la nave "Tibisco"

in cornice dorata<br><br>cm 34x47
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto composto da lume da scialuppa e bozzello. Prima metà XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Fanale da marina in metallo e bronzo

d 40 x h 25. Al lotto si aggiunge una targa "Fregata francese"
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cofano portabandiera in legno intagliato. 1927

Per il varo del Transatlantico Conte Grande del Lloyd Sabaudo dallo stabilimento tecnico tirestino, cantiere San Marco, Trieste 29 giugno 1927<br><br>Largh. 40 - Prof. 27 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Timone in legno con mozzo in ottone, inizio XX secolo

diametro cm 115
€ 400,00 / 600,00
Stima

Philips' New Commercial Map of the world

scala 1 : 20.000.000<br><br>Largh. 225 - Alt. 125 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Modello di cannone terrestre

Largh. 39 - Prof. 99 - Alt. 31 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Fanale da navigazione. Italia XX secolo

Largh. 45 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Chiesuola da scialuppa in ottone. Prima metà XX secolo

Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cassettone di bordo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo

a due corpi e cinque cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con tre cassettini<br><br>Largh. 113 - Prof. 49 - Alt. 108 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Modello di cannone navale

Largh. 20 - Prof. 11 - Alt. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Campana di bronzo del piroscafo Monfalcone

Largh. 23,5 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scrittoio da bordo con ribaltina. XX secolo

quattro cassetti, scomparti all'interno della ribaltina<br><br>Largh. 80 - Prof. 33 - Alt. 95 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Scaletta pieghevole in legno a cinque scalini. Seconda metà XX secolo

Largh. 50 - Prof. 88 - Alt. 110 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lotto di 5 fotografie di navi in cornice. Due di Felix Giuglard

cm 49x90
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cassettone da marina a due corpi, XIX-XX secolo

Tre cassetti grandi e due piccoli affiancati sotto al piano, maniglie in ottone incassate<br><br>Largh. 99 - Prof. 45 - Alt. 97 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Carrucola di bordo, inizio XX secolo

Largh. 34 - Prof. 10 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Campana in bronzo della nave Cumberlandia 1976

Alt. 17 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima

Timone a 8 caviglie. Metà XX secolo

diametro cm 90x11
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lume da vascello cardanico, XX secolo

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Progetto a china dei Cantieri Ansaldo per Transatlantico celere da passeggeri per la linea Sud-Americ [..]

Largh. 106 - Alt. 62 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tre sedie girevoli da barca in legno e ottone, XX secolo

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
61

Fischio in ottone e bronzo con tromba in rame. Prima metà XX secolo

Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 228 LOTTI