Sezione del transatlantico "Roma" con modello della Hall di lusso, scala 1:33
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 161
Mezzo modello di cantiere su specchio della SS Paignton. Gran Bretagna 1919 circa
Prua dritta, poppa rotonda con elica. Opera viva rosa, opera morta nera. Cassero centrale con tuga e plancia di comando, scialuppa di salvataggio. Teca di legno [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 3
Casco di scafandro da palombaro in bronzo. Ditta Salvas, prima metà XX secolo
due finestre laterali e una frontale apribile, presa per l'aria e valvole funzionanti, dodici galletti per il fissaggio della tuta
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 162
Mezzo modello di caniere su specchio della "Marie Z. Michalinos" costruita da W.Gray & C. Ltd per Mess.rs [..]
Opera viva beige , opera morta nera. tuga centrale, numerosi dettagli di fine fattura
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 212
Antonio De Simone
Ritratto dello Steam Yacht Rosabelle
firmato in basso a destra gouache su carta Largh. 65 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 210
Antonio De Simone
Ritratto dello Steam Yacht "Jolanda", 1909
firmato e datato in basso a destra gouache su carta Largh. 65 - Alt. 48 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 224
Luca Papaluca
(1892 - 1934)
Ritratto di Motor Yacht Xarifa
firmati in basso a destra coppia di gouaches su carta Largh. 68 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 83
Strumento da rilevazione in ottone, firmato Nicolaus Keyffel 1646
altezza massima cm 17
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 68
Cronometro da marina 56 ore di carica, Victor Kullberc, Londra XIX secolo
montato su sospensione cardanica, cassa in mogano con filettature in ottone, coperchio e vetro di lettura
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 225
G Roberto Coppia di ritratti della SS Jacona
firmati in basso a sinistra gouache su carta Largh. 58 - Alt. 38 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 145
Modello da presentazione della MN Ecuador. Metà XX secolo
tuga centrale, diversi elementi di
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 112
Cronografo da marina 56 ore di carica, Whyte Thomson & C, Glasgow & south Shields