Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII secolo (apparentemente priva di punzontatura)

€ 400,00 / 600,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII secolo (apparentemente [..]

cm 43x22.
Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. Al centro placca raffigurante Madonna con Bambino nello stile limosino del XVI secolo. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, Genova, vico indoratori 20r

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line