Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 196 LOTTI

Oliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; ampolle in vetro incolore. Venezia, XVIII secolo. [..]

€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccola zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Brescia, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio [..]

gr.515, cm 18,5 corpo dalla forma circolare e superficie liscia, con manici a voluta, coperchio decorato da nervature e presa fitomorfa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Roma, XVIII secolo, bollo camerale

€ 350,00 / 450,00
Stima

cm 21x10,5x4, gr. 300
€ 650,00 / 750,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo [..]

gr. 480 cm 21,5.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso sbalzato e cesellato. Napoli XIX secolo. Argentiere Gennaro Russo.

Altezza cm 12 circa, peso gr. 250 circa. Corpo baccellato con decoro “a maruzzella” e anse laterali.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di saliere a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Firenze inizi XIX secolo. [..]

gr. 200, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima

Stoppiniera in argento fuso e sbalzato. Toscana (?) XIX secolo. Apparentemente priva di punzonatura

altezza cm 12,5, gr. 60
€ 200,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera in argento.Argenteria itaoiana del XX secolo, argentiere Enrico Goretta, Alessandria

gr. 390, altezza cm 19,5 Base ottagonale
€ 140,00 / 180,00
Stima

Caffettiera in argento. Argenteria italiana del XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)

gr. 440, altezza cm 23
€ 240,00 / 300,00
Stima

Quattro saliere in argento e vetro molato a tripode. Argenteria milanese del XIX secolo

gr. 370, altezza cm 8,5 (mancanze)
€ 180,00 / 250,00
Stima

gr. 300, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima

Calamaio in filigrana d’argento. Probabile manifattura ligure del XIX-XX secolo.

cm 23x20x10
€ 100,00 / 200,00
Stima

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato Stato pontificio XIX secolo.

gr. 260
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia acquasantiere in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento con angeli e tralci di vite. Manifattura lombardo-veneta del XIX [..]

cm 17,5x8, gr. 100
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento con motivi floreali di gusto neoclassico. Manifattura italiana, [..]

cm 26x7,5, gr. 260
€ 200,00 / 300,00
Stima

Al centro raffigurazione dell’Immacolata sormontata dall’immagine dello Spirito Santo con ricchi decori a volute e pellacce. cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Due acquasantiere in lamina di argento, Genova fine XIX secolo. Apparentemente prive di punzonatura.

cm 36x30
€ 500,00 / 700,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima

Tre contenitori per olio santo in argento fuso, sbalzato e cesellato. La coppia Genova XIX secolo; l'altro [..]

gr. 240, cm 9 e cm 6
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria genovese del XIX secolo

gr. 140, altezza cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria italiana del XIX secolo.

gr. 450, altezza cm 24,5
€ 350,00 / 400,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1769.

gr. 150 Decori con motivi a volute e floreali
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Saliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1818

cm 9×4, peso 130 gr. Corpo ovale con bocca svasata poggiante su piedi ferini. Decori a volute e riserve
€ 200,00 / 250,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840, argentiere William Hall

gr. 450, cm 23x13. Corpo globulare baccelalto. poggiante su piedini as volute e anse laterali sagomate
€ 200,00 / 250,00
Stima

Mestolino in argento, manico in legno ebanizzato,Birmingham 1853.

lunghezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di piccoli candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1890, bollo dell'argentiere [..]

gr.193, cm 9,7x6x7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due vinaigrette in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Inghilterra XIX secolo, periodo Vit [..]

gr. 40, cm 3,7x3 e cm 3,4x2,3
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 196 LOTTI