Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 150  di 196 LOTTI
125

Coppetta a forma di mela in argento, Italia XX secolo e altra coppetta in argento con piedini, Egitto [..]

diam 11,5cm e 7cm, 169gr
€ 80,00 / 150,00
Stima
126

Insieme di cucchiaio da bambino in argento e set sale e pepe in argento entro custodia Zendrini, manifattura [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
127

Caraffa, piccola zuccheriera, saliera e pepiera e sei cucchiaini da caffè in argento. Argenteria artistica [..]

caraffa cm 15, peso tot gr. 430.
€ 180,00 / 250,00
Stima
128

Lotto di oggetti in argento. Differenti manifatture del XX secolo

gr. 600 composto da scatola, ciotola, vaso e fiore in argento
€ 250,00 / 350,00
Stima
129

Lotto di 2 ciotole e 1 piatto in argento. Varie manifatture europee del XX secolo

gr. 870
€ 200,00 / 300,00
Stima
130

Due cestini ed un porta essenze in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 580
€ 200,00 / 300,00
Stima
131

Un piattino in argento e sei in metallo argentato (Alpacca). Manifatture del XX secolo

diametro cm 9 circa
€ 100,00 / 200,00
Stima
132

Insieme di oggetti in argento e metallo. Varie manifatture del XX secolo

cestino traforato senza vetro in argento, gr. 360, quattro saliere in vetro e metallo, forbice, spazzola e pinza, e un porta accendino in argento
€ 150,00 / 250,00
Stima
133

gr. 2100
€ 750,00 / 850,00
Stima
134

Insieme di piccoli oggetti in argento e metallo argentato. Varie manifatture del XX secolo

gr. 280
€ 100,00 / 150,00
Stima
135

Lotto di frammenti di posate, saliera e pettine in argento e metallo argentato

€ 50,00 / 100,00
Stima
136

Lotto di oggetti in argento e altri materiali. Differenti epoche e manifatture

gr. 1100
€ 400,00 / 500,00
Stima
137

Insieme di oggetti in argento e metallo argentato composto da portafoto, due coppie di gemelli da polso, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
138

Insieme di ciotola con fiori, ciotola traforata e oliera in stile neoclassico (senza vetri). Differenti [..]

gr. 650
€ 220,00 / 300,00
Stima
139

gr. 1200
€ 400,00 / 500,00
Stima
140

Insieme di una coppa biansata, cestino e compostiera in argento e vetro. Differenti manifatture europee [..]

gr. 455, compostiere cm 23 e altezza cm 14, cestino cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
141

Set di tre scatole con posate da portata con manici in osso lavorato. Probabilmente USA XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
142

Teiera in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. [..]

gr. 850, altezza cm 22 Corpo baccellato e manico a volute
€ 300,00 / 500,00
Stima
143

Coppia di candelieri in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso [..]

altezza cm 22, gr. 480
€ 400,00 / 500,00
Stima
144

Servizio da tè composto da quattro pezzi. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 3000 composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
145

Servizio da caffè in argento con manici a torchon Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi [..]

Gr. 1200. composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio.
€ 450,00 / 550,00
Stima
146

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia.

gr. 600, cm 38,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
147

Sei poggia posate in argento. vienna 1861

cm 11 gr. 130
€ 50,00 / 100,00
Stima
148

Pescera in argento, Argentiere Parodi, Genova, XX secolo

gr. 1700 cm 65 x 31,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
149

Servizio da caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 440, altezze cm 8, cm 10 e cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
150

Coppetta in argento, Italia XX secolo

gr. 86, diametro cm 7, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima
151

Insieme di una conchiglia rivestita in argento e coppia di conchiglie in argento. Argenteria del XX [..]

cm 10,5 e gr. 60, cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
152

Due portauovo in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Enrico Evangelisti, [..]

gr. 215, altezza cm 7 Decori ispirati ai modelli del barocchetto genovese
€ 200,00 / 300,00
Stima
153

Vassoio ovale in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Greggio Padova.

gr. 950, cm 49x32 Bordo mistilineo nervato e manici sagomati.
€ 380,00 / 500,00
Stima
154

Servizio di 11 piatti in argento

(6 piatti Argenteria Boggioli Milano gr. 1350 tot, 4 piatti Argenteria Miracoli Milano gr. 930 tot, 1 piatto da portata Calderoni Gioielli Milano gr. 475)
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
121 - 150  di 196 LOTTI