Silvers | Cambi Time

Time auction 590

Silvers | Cambi Time

wed 31 March - wed 14 April 2021
On line
A collection of silvers from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 1600 €

1 - 30  of 196 LOTS

A silver cruet stand, Venice early 1700s

Embossed, chiselled and perforated silver and glass cruets. 375gr net weight, 19x13x24cm
€ 250,00 / 300,00

A silver tureen, Brescia, late 1700s

Molten, embossed and chiselled silver. 515gr, 18.5cm
€ 800,00 / 1.000,00

Two silver salt bowls, Rome, 1700s

Embossed and chiselled silver. Cameral stamp. 180gr, 9.5cm
€ 350,00 / 450,00

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma XVIII-XIX secolo. Contenitori argentiere Antonio [..]

cm 21x10,5x4, gr. 300
€ 650,00 / 750,00

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo [..]

gr. 480 cm 21,5.
€ 1.000,00 / 1.500,00

Zuccheriera in argento fuso sbalzato e cesellato. Napoli XIX secolo. Argentiere Gennaro Russo.

Altezza cm 12 circa, peso gr. 250 circa. Corpo baccellato con decoro “a maruzzella” e anse laterali.
€ 500,00 / 700,00

Coppia di saliere a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Firenze inizi XIX secolo. [..]

gr. 200, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00

Stoppiniera in argento fuso e sbalzato. Toscana (?) XIX secolo. Apparentemente priva di punzonatura

altezza cm 12,5, gr. 60
€ 200,00 / 300,00

Zuccheriera in argento.Argenteria itaoiana del XX secolo, argentiere Enrico Goretta, Alessandria

gr. 390, altezza cm 19,5 Base ottagonale
€ 140,00 / 180,00

Caffettiera in argento. Argenteria italiana del XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)

gr. 440, altezza cm 23
€ 240,00 / 300,00

Quattro saliere in argento e vetro molato a tripode. Argenteria milanese del XIX secolo

gr. 370, altezza cm 8,5 (mancanze)
€ 180,00 / 250,00

gr. 300, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00

Calamaio in filigrana d’argento. Probabile manifattura ligure del XIX-XX secolo.

cm 23x20x10
€ 100,00 / 200,00

A silver holy water fount, Italy 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. 18x13cm within a carved gilt frame 39x29cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato Stato pontificio XIX secolo.

gr. 260
€ 300,00 / 400,00

Coppia acquasantiere in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 14
€ 300,00 / 500,00

Coppia di acquasantiere in argento con angeli e tralci di vite. Manifattura lombardo-veneta del XIX [..]

cm 17,5x8, gr. 100
€ 200,00 / 300,00

Coppia di acquasantiere in argento con motivi floreali di gusto neoclassico. Manifattura italiana, [..]

cm 26x7,5, gr. 260
€ 200,00 / 300,00

Al centro raffigurazione dell’Immacolata sormontata dall’immagine dello Spirito Santo con ricchi decori a volute e pellacce. cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.500,00

Due acquasantiere in lamina di argento, Genova fine XIX secolo. Apparentemente prive di punzonatura.

cm 36x30
€ 500,00 / 700,00

A silver holy water fount, Genoa 1700s

Molten, embossed and chiselled silver in a moulded wooden frame. 43x22cm
€ 400,00 / 600,00

Tre contenitori per olio santo in argento fuso, sbalzato e cesellato. La coppia Genova XIX secolo; l'altro [..]

gr. 240, cm 9 e cm 6
€ 300,00 / 400,00

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria genovese del XIX secolo

gr. 140, altezza cm 17
€ 250,00 / 300,00

Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria italiana del XIX secolo.

gr. 450, altezza cm 24,5
€ 350,00 / 400,00

Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1769.

gr. 150 Decori con motivi a volute e floreali
€ 800,00 / 1.000,00

A salt bowl, London, 1818

Molten, embossed and chiselled silver
€ 200,00 / 250,00

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

€ 200,00 / 250,00

Mestolino in argento, manico in legno ebanizzato,Birmingham 1853.

lunghezza cm 35
€ 200,00 / 250,00

Two silver candle holders, London, 1890

Molten, embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark E.F.A.T. H 6cm
€ 200,00 / 300,00

Two silver Vinaigrettes, England, 1800s

Molten, embossed, perforated and chiselled silver, Victorian Age. 40gr, 3.7x3cm and 3.4x2.3cm.
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 196 LOTS