Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo del console di difficile lettura e dell’argentiere G.C. (non identificato).

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli fine XVIII - inizi XIX secolo. Bollo del console di difficile [..]

gr. 480
cm 21,5.
CFR: “Argenti Napoletani dal XVI al XIX secolo” di Elio e Corrado Castello, Edizioni d’Arte Giannini, 1973. Pag. 174 tav. LXIX.

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line