Albarello Roma, seconda metà del XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 19,4. Conservazione: leggera felatura; minima sbeccatura alla base
L’albarello, dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” e la zona mediana cilindrica, è decorato a foglia di prezzemolo in monocromia blu