Alzatina Castelli, XVII secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Maiolica turchina. Diametro cm 21,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Questa maiolica presenta un ampio cavetto e una stretta tesa. La decorazione in bianco, al centro del cavetto, è composta da un rosone formato da minute girali e, al bordo, nastro con archetti
Per un’ampia dissertazione su questa tipologia vedi AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, Brescia 1989, nn. 553-585

Al lotto si aggiunge una tabacchiera in porcellana del XIX secolo (rotture)
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021