Calamaio Pesaro, probabilmente Manifattura Benucci e Latti, metà del XIX secolo
Terracotta con vernice bronzata. Dimensioni: altezza cm 16; cm 17,5x14. Conservazione: minime mancanze e sbeccature
Dalla forma a cofano traforato poggia su quattro piedini a zampa di leone. Il portapenne è formato da un busto maschile
Per un esemplare analogo ma con il portapenne a figura femminile vedi G.Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, p. 310, fig.97