Zuccheriera e tazza da brodo Pesaro, XVIII secolo e probabilmente Campania XIX secolo
Maiolica. Dimensioni massime: altezza cm 11,6; diametro cm 14,3. Conservazione: il coperchio della zuccheriera pesarese non pertinente; un manico mancante; felature; insignificanti sbeccature ai bordi