Coppia di bacinelle traforate Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Bijl, XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: ascia in blu. Dimensioni: altezza cm7,7; cm 29,5x21,4. Conservazione: rotte in più pezzi e ricomposte in restauro; minime sbeccature ai bordi