Coppia di vasi Francia, XIX secolo
Terraglia. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Altezza cm 23,4. Conservazione: insignificanti usure
I vasi dal fondo blu celeste ospitano ciascuno due medaglioni con i ritratti in policromia di nobili dame, incorniciate in una riserva in oro