Coppia di torciere e una grande coppa Francia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima
La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una riserva sul recto e con un ampio paesaggio sul verso. Il resto della superficie é a fondo blu con motivi vegetali rocailles in oro. La coppa ospita sul fronte una riserva con scena galante e con fiori sul verso; un mazzo di fiori e una ghirlanda fiorita senza soluzione di continuità decorano l'interno. La base, con piedini a rocailles, è ornata da due putti musicanti a tutto tondo, le prese laterali sono modellate a protomi leonine pure in bronzo dorato