Maioliche e porcellane diverse, XVII - XX secolo
Porcellana; maiolica. Conservazione: sbeccature; craquelures; mancanze
Orciolo decorato con Crocefisso, Italia centrale, XVII sec. (mancanze); teiera in porcellana, Francia (?), XIX secolo; tazza con piattino, Parigi, Manifattura Nast, 1830 circa (gravi rotture); terrina neoclassica senza coperchio; piatto in “bucchero”, XX secolo