Sei versatoi, cinque piatti e un vaso Deruta e Gubbio, XX secolo
Maiolica. Marca: per i versatoi Deruta Italy; i piatti Torre e combattenti di Deruta; sotto il vaso C.A.M. Gubbio. Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; un piatto con piccolo salto di smalto