Servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde sotto qualche pezzo del servizio. Conservazione: rotture; sbeccature ai bordi; usure
Il servizio da caffè conta 10 pezzi ed è così composto: 1 lattiera; 1 zuccheriera (mancanza al bordo superiore); 8 tazze con piattino
Al lotto si aggiungono: 1 teiera (coperchio non pertinente); 8 piattini (di cui 4 con sbeccature)