Targa Campania o Castelli, inizio XX secolo circa
Maiolica policroma a gran fuoco con cornice in legno. Diametro targa cm 22; cornice cm 29,8. Conservazione: importanti difetti di cottura
Al lotto si aggiunge un vaso in maiolica di Grottaglie della fine del XVIII secolo. Altezza cm 17,7. Conservazione: vecchi restauri; sbeccature; mancanze