Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

€ 160,00 / 260,00
Stima

Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures

La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare due delle cannucce in modo da evitare che entri aria e bere dal terzo beccuccio
Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021