Un’oliera Faenza (?) fine XVIII sec., un vasetto con coperchio Marocco XIX sec., un’alzatina del XIX sec.
Maiolica policroma. Dimensioni: diametro massimo cm 22; altezza massima cm 21. Conservazione: alzatina rotta in più parti e ricomposta in restauro; alcune mancanze e piccole sbeccature