Vaso Caltagirone, probabilmente Manifattura di Gesualdo di Bartolo, fine del XIX secolo
Maiolica. Altezza cm 28,3. Conservazione: ottima
La decorazione policroma a gran fuoco vede due medaglioni centrati con una testa di guerriero. Inoltre fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo che già era stato ripreso a Caltagirone nel XVIII secolo dalle maioliche veneziane cinquecentesche, lo troviamo qui riproposto in epoca più moderna