Achille Filippini Fantoni (1868-1910) ONORANZE CENTENARIE A GAETANO DONIZETTI
Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi sparsi, comunque ottimo esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Manifesto molto raro e tra le poche testimonianze dell attività del pittore bergamasco che decorò nello stesso anno il Teatro intitolato al grande compositore lirico.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte