Adolf Hohenstein (1856-1928)
IL RESTO DEL CARLINO& BOLOGNA

€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) IL RESTO DEL CARLINO& BOLOGNA

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91.
QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole mancanze sparse e all angolo inferiore. Telato.

Tra le immagini più delicate della carriera cartellonistica di Hohenstein. A brillare è un indovinato uso della luce, che illumina la giovane lettrice.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00