Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche piega superficiale in basso. Colori freschi. Telato.
Non comune manifesto per un produttore di fertilizzanti per l agricoltura. Ancorché non firmato lo stile è riconducibile a Leopoldo Metlicovitz, all epoca direttore dell atelier grafico Ricordi.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00