Carlo Biscaretti di Ruffia (1879-1959) ANISETTA EVANGELISTI, LIQUORE DA DESSERT
Affisso originale, 1925. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 140x100.
QUALITÁ: A. Esemplare praticamente perfetto; si segnala un piccolo strappetto senza mancanze al margine basso al di sotto della scritta. Telato.
Il manifesto più noto di Biscaretti, un immagine di straordinario successo per il liquore a base di anice.