170

Erberto Carboni (1899  1984)
SOCIETA ANONIMA ITALIANA  ETELIA FIRENZE

€ 300,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Erberto Carboni (1899  1984) SOCIETA ANONIMA ITALIANA  ETELIA FIRENZE

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33.
QUALITÁ: B+. Manca il calendario; lievi macchie sparse, comunque buono stato di conservazione.
Ulteriori informazioni
Un lavoro del primo periodo di attività del grande artista parmense; ancora fortemente influenzato da stilemi d impronta secessionista e dall art-Déco.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte