Erberto Carboni (1899 1984) SOCIETA ANONIMA ITALIANA ETELIA FIRENZE
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; lievi macchie sparse, comunque buono stato di conservazione.
Ulteriori informazioni
Un lavoro del primo periodo di attività del grande artista parmense; ancora fortemente influenzato da stilemi d impronta secessionista e dall art-Déco.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte