Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928)
CONCERTO ROMANO, TUTTE LE SERE SPETTACOLO

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) CONCERTO ROMANO, TUTTE LE SERE SPETTACOLO

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 212x90.
QUALITÁ: B+. Qualche restauro lungo strappi e pieghe, colori brillanti. Velato su carta giapponese.
Nel 1898 Carpanetto è tra i pittori e cartellonisti più affermati della scena torinese; questo manifesto è tra i suoi lavori più ricercati.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00