Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928)
EXPOSITION INTERNATIONALE D ELECTRICITE TURIN.

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) EXPOSITION INTERNATIONALE D ELECTRICITE TURIN.

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 194x134.
QUALITÁ: B-. Mancanze restaurate al margine inferiore. Piccoli strappi periferici,margine superiore bianco reintegrato, riprese di colore ad alcune lettere del testo. Buon esemplare nel complesso. Telato.
Uno dei momenti migliori dell arte cartellonistica di Carpanetto, sempre in bilico tra Art-Nouveau e suggestioni simboliste.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00