Giovanni Guerrini (1887-1972) MOSTRA INTERNAZIONALE D ARTI DECORATIVE, MONZA, 1925
Affisso originale, 1925. Litografia, ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 70x49. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe orizzontali ma ottimo stato. Telato.
Ulteriori informazioni
Forse il manifesto più celebre dell intera attività artistica di Guerrini; la mostra si tenne nella villa di proprietà di casa Savoia, oggi inglobata nel parco dell autodromo.
Asta Live 592
Manifesti d'epoca
mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte