Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) IMPERMEABILI ETTORE MORETTI, MILANO
Affisso originale, 1926 ca. Litografia, arti graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97.
QUALITÁ: B+. Minime screpolature, mancanze e strappi superficiali, comunque buon esemplare. Telato.
Un soggetto che suggella la collaborazione di Metlicovitz con la grande azienda milanese di tele gommate per l abbigliamento e il tempo libero.